Бизнес в Китае

Пекин, бизнес-центр
Не секрет, Китай движется к мировому богатству семимильными шагами. Уже сейчас, в эпоху мирового финансового кризиса он является самой богатой страной в мире, самым крупным держателем американских долларов, являющихся мировой резервной валютой. Недавно я услышала в новостях, что Китай собирается выкупить государственные облигации Италии в таком размере, который может решить проблему итальянского бюджета...  Ну, что тут скажешь? Китай богатеет не думкой, как наш дурак. Есть, видно, у них такие экономические рычаги, которые помогают решать уже и европейские проблемы. 
гостиница 5 звезд
Но вернемся к бизнесу.
Бизнес в Китае делают многие, я сама тому свидетель. Китай развивает кластерную систему экономики, когда один город производит несколько видов товаров, делясь по районам. Когда проезжаешь по провинции Гуандун, просто диву даешься, как много там предприятий с мировыми именами из любого сектора экономики. Все, кому дорога рабочая сила, уже в Китае. Правда, американцы, да и некоторые европейцы утверждают, что Китай забирает технологию, а самих производителей через некоторое время просит по добру-по здорову со своей территории. Есть такие факты. 
Китайский "Сваровски"
Но все равно, большинство мировых производителей - там, вовсю работают, и вот уже лет десять-пятнадцать нас совершенно не удивляют лейблы с надписью "made in China" на любом товаре, купленном в Европе, не говоря уже о США. Китайцы имеют такое обыкновение - производить контрафактный товар, похожий на оригинал, но в наименовании имеющий буковку-другую отличий (это для патентных буквоедов). Этот товар попадает на наши рынки и делает свое грязное дело - позорит производителя, заодно решая наши экономические проблемы. Китай к этому относится философски. И на призывы международной обществености прекратить производство подделок никак не реагирует. Зато строит здания мирового класса, чтобы привлечь этот самый мировой класс. А цены в 5-звездочных отелях просто смешные по сравнению с нашими, да и европейскими тоже. К примеру, сутки в стандартном номере стоят около 40-100 долларов.

холл гостиницы 5 звезд
Вот уже тридцать лет в Китае работают свободные экономические зоны (СЭЗ), позволяя мировому капиталу экономить на стоимости рабочей силы и зимнего отопления, а Китаю давая возможность опробации производства лучших мировых брендов и роста собственной технической интеллигенции. 

Условия предоставления возможностей очень интересные - ты не платишь налоги от 5 до 8 лет, земля под постройку завода предоставляется бесплатно на срок до 50 лет, Bank of China дает кредиты под невероятно низкие проценты. Надо просто найти продукт и китайского  партнера. Да хоть вот такого...

линия по производству окон
брендовые сумочки

кафельная плитка
Эти условия касаются производства чего угодно, любых вещей - одежды, электроники, электроприборов, обуви, мехов, и даже продуктов. Да, китайцы стали богаче и хотят есть не только плошку риса в день. Им тоже хочется попробовать лучших деликатесов со всех уголков Земли. И они делают это... Предлагая экономически очень выгодные условия работы в СЭЗ, они меняют свою продовольственную корзину, улучшая и обогащая ее. А это не так просто, прокормить почти два миллиарда человек, которые производят большую  половину вещей в мире. Недавно один знакомый сказал мне, что грядет мировой продовольственный кризис именно по этому поводу. Слишком много китайцев и индийцев хотят поменять свои продовольственные привычки. И в мире просто может не хватить продуктов. 
Значит, будут производить больше! 

гигантская теплица под Пекином
Полно фактов, когда невыгодные для продажи обьемы продукции топили в море или отдавали скоту, лишь бы не продавать дешевле и тем сбить мировую цену. Что-то должно измениться в головах у власть предержащих, иначе   экономическому  кризису точно придется уступить свое место продовольственному. 

А работать в Китае надо уже сейчас. Глобализация диктует свои законы, пора перестать бояться жить в темпе и избавиться от местечковых привычек... 
Кстати, о качестве китайских товаров.
Если говорить  откровенно, на каждого покупателя есть свой производитель. Так что, купишь дешево - прогадаешь... Качество товара напрямую зависит от сырья, если стоит дешево - значит, не стоит покупать. Хорошие вещи в Китае тоже стоят хорошие деньги. Но в разы дешевле, чем в нашей стране... Даже с учетом транспортных издержек и драконовских таможенных пошлин - выгоднее покупать мебель и домашние предметы в Китае. Есть такой милый городок Фошан - вот где раздолье толстому кошельку! Там есть все! Впрочем, все это есть и в других городах.

роскошный мебельный гарнитур в стиле "ампир"
настольная лампа в дворцовом стиле
 Ладно, сознаюсь, я - фанат Китая... В плане многих вещей. В том числе и чисто философских...