Чжун-го и его население

Китайцы
Мы говорим по-русски - Китай. А как называют себя китайцы? Меня живо заинтересовало это дело, потому что я знаю, что самоназвание народов и государств частенько не совпадает с их названиями по-русски. И точно! Китайцы называют свое государство Чжун-го! Срединное государство, можно сказать, государство центра земли! Вот так-то! Недалеко они ушли от средневековых названий! Прямо скажем, совсем не ушли никуда! Сразу в памяти всплывают названия, что-то вроде Срединной империи... или царства.

китайские крестьяне

В этом отношении  с ними, конечно, особо не поспоришь... Для себя они точно центр и пуп земли и что хочешь... Большие народы, а китайцы к таким относятся в первую очередь, к остальным народам относятся, как к мелочи. С такими шуточками, что типа, да вы что? неужели вас 15 миллионов? Так вы все, наверное, друг друга в лицо знаете?

Я помню свои первые впечатления, когда приезжаешь в небольшой по китайским меркам городок, типа райцентра, а там населения 3-5 миллионов человек! Вот к примеру, город Шицзячуань, не очень далеко от Пекина. Можно сказать, пенициллиновый центр Китая. Там 4 фармацевтических завода, и один из них, Северный завод - сам, как город! Работает там около 3 миллионов человек. Нас возили по территории завода целый день и показали так много, что я просто запуталась в калейдоскопе имен и цифр. Стало понятно, что такое градообразующий фактор - вот такой завод! Этот завод производит пенициллин на весь Китай и его окраины. Кстати, и у нас, в Казахстане, время от времени этот пенициллин появляется. 

Понятно, что китайцы производят все и для всех, в планетарном масштабе. Но только в Китае понимаешь этот грандиозный размах, когда города разделены по кластерному признаку на производителей лампочек, хрусталя, стульев или таблеток. И каждый такой городок весит ни много, ни мало, а пару миллионов жителей. К примеру городок Фошан в провинции Гуандун. Мы исследовали его вообще-то на предмет мебели, нужна была партия мебели для гостиниц. Там же, но в другой части города мы нашли целый район производителей люстр и всяких светильников. Кстати, там же, в Фошане, мы увидели и целую фарминдустрию. Я так поняла, что Фошан - необыкновенный город, потому что в нем представлены несколько отраслей индустрии. Обычно все гораздо проще - один город - одна отрасль...

Но вернемся к Чжун-го. Китай рождает много чудес, но вот его население - само по себе чудо! Я вот никогда не могла понять одну простую вещь. Почему мы, казахи, будучи соседями с великим Китаем, имеем такие разные цифры по количеству населения? Все-таки, миллиард и двести пятьдесят миллионов человк и пятнадцать миллионов - слишком большая разница. Как я понимаю, китайцы физически рожают не больше нашего. Значит, все дело в выживаемости населения... Какой ген регулирует прирост населения? Почему при рождении 10 детей в прошлые века, казахи теряли большую половину детей до одного года, а китайцы - одного? Что они едят такого, что дает им такую силу? 

Мы ведь, в принципе, - то, что мы едим, независимо от национальности... Значит, китайцы века и тысячелетия едят что-то такое, что позволяет им быть самой многочисленной группой людей на Земле. Так что же это? Растительная пища? Но они едят много мяса и рыбы...

А может быть, все дело в оседлости? И нам, как кочевому народу, просто некогда, да и негде было выращивать продукцию земледелия... Кажется, дело именно в этом!  В оседлости и продуктах питания! 

Но, кажется, я не открываю Америку в этом вопросе! Всегда говорят, что полезно есть растительную пищу, а мясо есть только иногда. А что делать, если тысячелетия все твои предки ели только мясо и пили молоко? И все твои гены настроены только на их физиологические превращения? Откровенно говоря, я пыталась есть исключительно вегетарианскую пищу в путешествиях по Китаю и Индии. Там все это действительно вкусно, потому что они используют пряности и приправы. Но стоит только возвратиться домой и все! Хочется мяса...  
Что-то ужасно вкусное!
Вопрос продолжительности жизни - один из самых важных в мире. Китай занимает в этом вопросе первую строчку в мировом рейтинге. 79 лет в среднем живут китайцы. Женщины побольше - 85 лет. А вот казахи живут  в среднем 61 год. Женщины - около 72 лет. Какая огромная разница! 
Неужели все дело в питании?  
Нет, надо срочно пересмотреть продуктовые списки! Переходим на вегетарианство! И побольше рису!