Великая Китайская стена

Поднимись над суетой... фраза из старой песни...

А ведь и правда, ходя по Земле, ползая по ее лику, мы не видим общего, обобщающего, поднимающего над Землей Знания. Только пролетая над чем-то, понимаешь его истинный размах, его настоящую величину, его грандиозность. 

Так и со Стеной. Я долго размышляла, почему китайцы построили ее посреди страны? Казалось бы, даже в те времена, когда строилась ее основная часть, Китай все-равно окружал ее  со всех сторон... Ну да, скажут, кочевники нападали... Конечно, нападали... А что? Они на всех соседей нападали. Но кочевников-то было заметно меньше, чем ханьцев. Прямо скажем, в сотни раз меньше. И так было во все обозримые летописные времена... Неужели китайцы их так боялись, что построили такую стену для защиты от набегов? 
На самом деле, любая стена может быть обойдена. Вспомним знаменитую линию Мажино, которую фашисты просто обошли кругом, не завязав ни одного боя. Так и Великую стену можно обойти. Конечно, скакать надо долго, но все же это реально осуществимо. В принципе, для кочевых народов не было понятия особой дальности. У них и представления о дальнем или ближнем были особенные, вроде того, что покуда глаз видит, или покуда ухо слышит. Что там говорить, если тумены Батыя поили своих коней водой из Дуная! И дальше бы пошли, да завернула их назад весть о смерти великого хана в Каракоруме...
Да и начало стены было заложено прямо в Северной Корее, начиная от Желтого моря. Откуда там было быть кочевникам? 
Так что вбить в эту стену миллионы жизней и миллиарды денег в течение всей жизни императора империи Цинь Шихуан-ди было достаточно сложным государственным решением. Приблизительно пятая часть населения страны непосредственно привлекалась к строительным работам. Но этого мало! Последующие императоры стену удлиняли, строили новые направления, заворачивали ее к северу и югу, правда, особенно уж не отклоняясь от 30 параллели. Во имя чего вершилась эта грандиозная стройка?
Менялись империи, шли столетия... Общее время на постройку стены - приблизительно 1900 лет, 19 столетий! Что еще на Земле строили так долго?

 И тем не менее, стена построена, да такой длины, что ее видно из космоса. Много чего грандиозного строили земляне, но объекта, видного из космоса, кроме этой стены, не построили ни одного! Значит, для чего-нибудь очень важного ее построили! Есть мысли, что эта стена на самом деле - космический объект. Я не могу судить об этом, информации маловато, да и фантазия так далеко не заходит. И все-таки, она для чего-то им, древним китайцам, была нужна? Ну, а современным китайцам она точно нужна... Что еще более интересное они могут показать в своей стране? Может быть, теперь только парящие горы Пандоры из фантазий Камерона?

Все эти мысли мне пришли в голову вчера, когда я рассматривала свои собственные фотографии китайской земли, сделанные с борта самолета. Не берусь судить обо всех, но мне самой было очень странно и удивительно увидеть все это опять. Земля на самом деле не такая, как мы можем ее увидеть со своего шестка. 
У меня есть знакомые парапланеристы, они делают фотографии Земли с высоты птичьего полета. Вообще-то они археологи и обычно с этой высоты исследуют то, что с земли не видно. А плавный полет в безветренную погоду дает возможность увидеть многое из прошлого, сегодня  сокрытое от глаза. Я видела такие фотографии, которые просто невозможно смотреть, не удивляясь. 

Во всем есть свой порядок и гармония. 
И чтобы увидеть это, просто нужно уметь летать...
 
истина где-то рядом?