Старый фильм "Чрезвычайное происшествие"

фильм "ЧП"

Вчера смотрела очень старый, но очень любимый фильм "ЧП" с потрясающим Вячеславом Тихоновым. Вот фильм! Я его помню с детства, и вчера совершенно неожиданно увидела его на казахском языке. Фильм это про то, как тайваньские власти задержали советский танкер и вынуждали под угрозой лишения жизни отказаться от Родины. И остаться в Китае. Что значит - старый советский  штамп! И все равно, игра актеров приносит истинное наслаждение! Увидела стариков советской эпохи и что-то загорелось в душе... Их нет, все давно ушли, но созданное имя по-прежнему помогает понять, как жили советские люди в тот непростой период.
А самое главное для этой моей темы - как показывают китайцев в этом фильме! Они и хитрые и глупые! Одновременно! Конечно, поражает детская непосредственность сценаристов и режиссера, показывающих жестокого и умного врага таким дурачком..., простим им это! Время было такое! Сейчас бы эту историю сыграли совсем по-другому...
Две китаянки из трех, промелькнувших в фильме - разведчицы или по-нашему говоря - шпионки, необыкновенные красавицы! Одна, помогавшая нашим морякам - хоть и некрасивая толстенькая деваха, но все равно молодец! Даже здесь, так сказать художественным способом, решена задача - показать простоватую сущность пролетарки и загнивающую буржуазную красоту...
Да уж, промахов и откровенных ляпов в фильме хватает, но все равно можно понять, какова была политическая ситуация в тот период. Самолет с освобожденными моряками прилетает в Пекин, а потом - в Москву. В Пекине их встречают ликующие толпы китайских коммунистов! В Москве - родственники. 
Я поймала себя на странной мысли...В конце фильма показывают оставшихся в плену двоих моряков, один подписал под страхом смерти заявление о приеме тайваньского гражданства, другой - просто по случайности. И оба очень расстроены тем, что остались. Интересно, потом, когда они обжились и поняли, каковы прелести капиталистического рая - хотели ли они все еще на Родину? И как сложилась их судьба?
Это как в случае с победой над фашизмом - победители так и остались беднее побежденных...  И кого нужно жалеть в финале?