Горы Хуаншань


Два раза я смотрела в кинотеатре знаменитый фильм Джеймса Камерона "Аватар". Один раз - по-русски, но без 3D эффекта, второй раз - по-немецки и уже со всеми эффектами,  как и было задумано господином Камероном... Отличия, я вам скажу, небольшие! Можно сказать, отличий и нет, кроме одного - парящих гор планеты Пандора! Гор, с вершин которых низвергаются водопады, гор, парящих над землей с такой невероятной изящностью... В память запали красивые картинки, по своей сути совпадающие с видениями из снов. 
И вот, совершенно случайно, я натыкаюсь на фотографии гор Хуаншань!

горы Хуаншань
В памяти сразу всплыли горы-видения с Пандоры... Я-то думала, что такое в жизни встретить невозможно! Зря! В Китае нашлось все то, что казалось мне совершенно фантастическим. Не удивлюсь, если узнаю, что и дерево "Эйва" тоже имеет корни где-нибудь в Китае. 
Китай, определенно, страна чудес!

Хуаншань

и снова Хуаншань! 

Трудно, невероятно трудно понять, где настоящие горы, а где - артобъекты, созданные для фильма. Прир;ода нашей планеты настолько богата и разнообразна, что превосходит любые фантастические задумки. И даже если ты думаешь, что видел что-то фантастическое во сне, то, скорее всего, это твое невероятное видение  существует где-то, на задворках Вселенной... Наверное, только настоящий художник, а к таковым, несомненно можно отнести Джеймса Камерона, мог вообразить невероятное и найти аналоги в земной действительности. 
Увидев все это великолепие в фотографиях, я дала себе слово, что обязательно побываю в этих местах! Мне тоже захотелось подняться на эти фантастические вершины, почувствовать запах густого тумана, и даже где-то потеряться в своих ощущениях, почувствовать себя в туманном красивом сне...
 Китайцы бы не были китайцами, если бы не обустроили даже такие на вид дикие горы, как Хуаншань! Меня поразило, что в глубинах каменных исполинов были прорублены лестницы и даже построены храмы... 


Наверное, человеческие просьбы и мольбы к богам в таком месте, как горы Хуаншань, просто не могут быть не услышаны и не исполнены...


История гор Хуаншань - это сочетание поэзии и мифа. Так, говорят, что названы они были в честь императора Ши-Хуан-ди, да-да, того самого, который начал строить Великую Китайскую стену 19 столетий назад! Именно в горах Хуаншань он нашел требуемое для вечной жизни сочетание красоты и пользы. Именно здесь он обрел вечную молодость и вечную жизнь. Конечно, легенда очень красивая... Но все равно, глядя на эти горы, понимаешь, что происходит с человеком, впервые увидевшим все это великолепие, щедро созданное природой около 100 миллионов лет назад.   
Уподобляясь великому к;итайскому поэту Ли Бо, жившему в Танскую эпоху,
93;очется в стихах описать свои чувства, свое восхищение необыкновенным природным феноменом. Он был очарован формой горы Мэнбишэнхуа - Цветок на вершине пера. Легенда говорит, что гора приснилась ему во сне (чему я не удивляюсь!), и лишь позже он нашел земное воплощение своего сна. Почти как я! Увидела в фильме "Аватар" , а потом, воочию, в Китае!


утес Мэнбишэнхуа 

Мой сон в ночную даль влечет,
Туда, где море плещет нежно,
Там, где туман густой ползет
средь гор высоких и безбрежных,

Пронзает каменная высь
Пером волшебного цветенья,
А на вершине, как абрис -
Сосна, как Божье творенье...

Скала нефритовым столбом
Возвысится во сне моем,
Вдруг распустившись на закате
 Прелестным пурпурным цветком...


Надеюсь, Ли Бо не обидится на мой экспромт... Думаю, он, как настоящий мужчина, увидел в этом утесе невероятно красивый фаллический символ, и поэтическим эзоповым языком смог выразить свое восхищение величиной и красотой этой диковины.

Ну-с, китайцы не были бы китайцами, если бы не стремились увидеть красоту гор Хуаншань всем своим многомиллионным населением...
Так что, дорожная инфраструкутра создана, осталось наведаться и получить удовольствие! 
Поезд на Хуаншань подан!