Приветствую всех тех, для кого Китай - не просто страна!

Бадалинь, Великая Китайская стена

Да... Китай не просто одна из стран нашего окружения...
Китай - это образ жизни, особенное мышление, великая история и грандиозное будущее!
Одна моя знакомая, которая училась в Америке, сказала мне как-то, что среди студентов лучшие знания и лучшие научные разработки демонстрировали как раз-таки выходцы из Китая и Индии. Американцы по сравнению с ними были просто жалкими троечниками.  Недаром последнее десятилетие именно китайцами пугают мир голливудские производители. Давно забыта советская угроза, а герои Джета Ли и Джеки Чана заняли все позиции, являясь как отрицательными, так и положительными героями Голливуда... Даже в страшилках о катастрофическом будущем титаны киноиндустрии доверяют постройку кораблей-ковчегов именно Китаю...
Но я отвлеклась от темы... 
Живя неподалеку от северо-западной границы Китая, по соседству с Синцзян-Уйгурским автономным районом, мы имеем достаточно много торгово-культурных связей. Да и трудно как-то быть невовлеченным в это процесс, когда от одного до двух миллионов казахов живут в Китае. Я не знаю точно, количество это всегда варьируется, когда говоришь об этом с китайскими друзьями...  
Да и продукция Китая давно и б
77;споворотно заняла все торговые позиции в нашем городе, да и стране. Едим китайские продукты, спим на китайских подушках, одеваем китайскую одежду... 
Одна моя подруга давно как-то сказала мне, что раньше, во времена наших бабушек, по форме ногтя на мизинцах ступни можно было определить, а есть ли в тебе китайская кровь...Отличие это заключалось в том, что ногти, вырастая, раздваивались. Мы все обследовали свои мизинцы и кое у кого действительно ноготки выдавали внеказахское происхождение... Надеюсь, это все враки, но... Чем черт не шутит?
Влияние Китая настолько велико и всеобъемлюще, что трудно назвать хоть одно направление жизни или промышленности, где бы мы не бились лбами о китайский гонг. 

Но это все мысли о присутствии Китая в нашей жизни, а вот как мы присутствуем в жизни Китая? Откровенно говоря, в 90-е годы Китай был так экономически слаб, что наши челноки возили туда все, что было не нужно дома. И все это барахло с благодарностью скупалось китайцами. Но что-то потрясающее случилось со страной и ее народом, что все изменилось меньше, чем за 10 лет. Даже отсталые окраины, типа Синцзяна, стали флагманами кооперативной индустрии, о чем мы все хорошо помним и видим вокруг. Китайцы говорят, что правильная экономическая политика Дэна Сяопина привела к такому резкому рывку вперед. В одночасье страна стала самой богатой в мире, говорят даже, что половина американских долларов сосредоточена именно в Китае.

4 комментария:

Berlin Germany Fanclub комментирует...

Интересно, а русских ногти на мезинце раз-два-яются??? Давайте проведем исследование.
Сегодня видела двух скучающих китаянок, работающих в закусочной. Народ перестал есть китайскую еду.Боятся. Живу в Германии. Стало их жалко. Взгляд пустой, никакой надежды. Видимо, скоро разорятся. Китай он везде.

adetomir комментирует...

Надо поспрашивать насчет мизинцев у всех соседей Китая.
А почему боятся есть в китайских имбиссах? из-за огурцов?

Berlin Germany Fanclub комментирует...

Тема мизинца становится актуальной. Интересно бы было узнать, у кого какие мизинцы.
Огурцы давно уже отпустили. Дело было в проросшей пшенице, которую привозили из Египта. Они и подарили миру новый вид инфекции, который не лечится.

adetomir комментирует...

я не зря не люблю проросшую пшеницу! А еще говорили, что она такая полезная! Может, все дело в стволовых клетках?